В Джалал-Абадской области Киргизии сегодня, 1 декабря, в 12:13 по местному времени зафиксировано землетрясение силой 6 баллов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики.

По данным ведомства, эпицентр землетрясения располагался в 50 км к северу от города Джалал-Абад. В близлежащих населенных пунктах сила подземных толчков достигала 5,5 — 6 баллов.

Согласно информации Европейско-Средиземноморского сейсмологическогоцентра, очаг этого землетрясения находился на глубине 50 км, а его магнитуда составила 5,2.ИА REGNUM напоминает, что 17 ноября 2015 года в Ошской области Киргизии произошло землетрясение силой до 6 баллов и магнитудой 6,4. По данным МЧС республики, последствия таковы: в аварийном состоянии находятся 379жилых домов и 5 социальных объектов, еще в 2829 домах и 47 соцобъектахвыявлены трещины стен. Отметим также, что самое сильное землетрясение (7 баллов), произошедшее на территории республики за последние несколько лет, было зафиксировано 14 ноября 2014 года в Иссык-Кульской области.