В Оренбурге в детском саду компенсирующего вида № 33 на 30 ноября количество заболевших составляет восемь человек: семь детей и один воспитатель. При лабораторном обследовании у всех заболевших выделен норовирус, установлено бессимптомное носительство норовируса у четырех детей и одного сотрудника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Как отметили в ведомстве, у всех больных заболевание протекало в легкой форме. Добавим, что норовирусная инфекция — острая кишечная инфекция. Возбудителем является норовирус — один из разновидностей энтеровирусов. Инкубационный (скрытый) период норовируса от нескольких часов до двух суток. Заболевание проявляетсяв виде тошноты, рвоты, диареи до восьми раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до одного месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и эпидемическую опасность.

Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Читайте также: В Оренбурге у 5 воспитанников детского сада выявлена кишечная инфекция

В ходе санитарно-эпидемиологического обследования дошкольного учреждения выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе по групповой изоляции, организации питьевого режима, личной гигиене детей и санитарному содержанию помещений. Рассматривается вопрос о принятии мер административного воздействия.

Напомним, что 25 ноября у пятерых воспитанников выявлена острая кишечная инфекция. Дети находятся под наблюдением территориальным амбулаторно-поликлиническим учреждениям по месту жительства.