В городе Орске Оренбургской области 18-летняя девушка получила смертельное отравление алкоголем, заказанным на собственный день рождения через интернет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону, по факту смерти орчанки возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По предварительным данным следствия, девушка отравилась метанолом. Орчанка в кругу знакомых отмечала 28 ноября день рождения. По случаю праздника употребила жидкость из бутылки с наименованием «виски», которую заказали через интернет в тот же день. 29 ноября состояние девушки ухудшилось, однако в медицинские учреждения она не обратилась. Сегодня, 30 ноября, она орчанка скончалась. В настоящее время в медицинское учреждение ввиду ухудшившегося состояния здоровья доставлены трое знакомых девушки, также употреблявших «виски».

Читайте также: В Оренбуржье после употребления «виски» двое умерли, один человек — в коме

Напомним, что в городах Гае и Новотроицке, произошли аналогичные случаи отравления суррогатами алкоголя, разлитого в бутылки с наименованием «виски» того же производителя. Употребление поддельного алкоголя повлекло смерть двух человек и один случай комы.

По подозрению в совершении указанных преступлений следственной группой, задержано три человека, в отношении которых в настоящее время избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В ходе обысков изъято свыше 30 тыс. бутылок предположительно суррогатного алкоголя.

Следственное управление и минздрав в очередной раз предостерегают от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами, особенно с рук или через интернет.