В Ставрополе сотрудник полиции и его знакомый осуждены за мошенничество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

Судом установлено, что в мае 2014 года 28-летний оперуполномоченный отделения «Север» отдела уголовного розыска полиции Ставрополя Игорь Михайлов и 63-летний житель города Ставрополя Мухамед Карданов обманули женщину, сообщив ей, что могут не привлечь ее знакомую к ответственности при условии передачи им 150 тысяч рублей.

При этом злоумышленники заранее знали, что такие решения о возбуждении уголовного дела не входит в их компетенцию.

Подсудимые признаны виновными в покушении на мошенничество. Михайлову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Карданов осужден к трем годам условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, в следственных органах Ставрополя находится дело о другом мошенничестве правоохранительных органов, совершенном адвокатом и полицейским Андроповского района.

Они убедили полицейского, что располагают уликами против него, и требовали за прекращение дальнейшего следствия взятку в 800 тысяч рублей. В дальнейшем сумма требуемых денег подозреваемыми была снижена до 500 тысяч рублей.