Петербургские полицейские задержали двоих граждан, сообщивших в воскресенье, 29 ноября, в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о якобы готовящихся террористических актах. Теперь этим лицам грозит уголовная ответственность. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 ноября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным полиции, сотрудница крупного торгово-развлекательного комплекса на улице Коллонтай в Невском районе города 29 ноября в 17:00 позвонила по телефону «02» и заявила, что в здании ТРК заложена бомба. Была проведена масштабная эвакуация персонала и посетителей, из здания вывели около 2300 человек. «Проведенным осмотром помещений взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено», — отметили в полиции.

Как выяснили правоохранители, звонок с ложным сообщением совершила 26-летняя женщина-бармен одного из заведений торгового комплекса. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Подозреваемая задержана, мотивы ее действий устанавливаются.

Еще один автор ложной тревоги позвонил утром 29 ноября в полицию и сообщил о якобы услышанном днем ранее разговоре между двумя гражданами об изготовлении взрывчатки и намерении совершить теракт в метро.

Личность звонившего быстро установили — им оказался 34-летний сотрудник одного из сетевых магазинов. Он подозревается в том, что «сообщил о недостоверном факте разговора из хулиганских побуждений»

Возбуждено уголовное дело по той же 207 статье УК РФ. Подозреваемый задержан. Отметим, что, в случае установления судом вины, виновным может грозить до пяти лет лишения свободы.

В ноябре в Петербурге произошла целая серия эвакуаций общественных зданий, вызванных ложными звонками о заминировании. В частности, в один из вечеров были эвакуированы пассажиры и персонал Московского вокзала. Кроме того, неоднократно происходили закрытия станций метро из-за обнаруженных безнадзорных предметов. Эвакуация из-за забытой сумки объявлялась на Балтийском вокзале. Взрывных устройств не обнаружено.