Переселенцы из стран Северной Африки, продолжавшие свой путь к центральным и северным областям Европы через Грецию, недовольны решением властей Македонии о возведении ограждения на греко-македонской границе. Как сообщает The Guardian, около 800 мигрантов, ожидавших на границе, начали забрасывать македонских полицейских камнями. Правоохранители были вынуждены применить шумовые гранаты и пластиковые пули.

Согласно заявлению македонских властей, около 18 полицейских получили ранения в результате стихийных волнений, возникших на греко-македонской границе. Большинству из них не понадобилась стационарная медицинская помощь. Двое стражей порядка были доставлены в больницу ближайшего к месту происшествия городу Гевгелия.

Представители Красного креста заявили, что около 20 мигрантов также получили ранения: у большинства из них травмы головы и органов дыхания. Официальные данные о количестве раненых беженцев отсутствуют.

Как сообщили в полиции, зачинщиками столкновения стали беженцы из Марокко. Около 250 переселенцев из этой страны начали кидать камни в полицейских. Столкновение закончилось в течение часа после того, как другая часть беженцев вмешалась в конфликт, держа в руках белые одежды как символ мира.

Напомним, беженцы расположились вдоль железнодорожных путей и блокируют сообщение в течение полутора недель. Ситуацию накалил несчастный случай, произошедший с 24-летним переселенцем из Марокко. Юноша пострадал от электрического удара в то время, когда он находился на крыше вагона. В тяжелом состоянии с многочисленными ожогами юноша был отвезен в больницу греческого города Солоники.