В Оренбурге в детском саду № 33 зарегистрировано 5 случаев острых кишечных инфекций. Информация о четырех заболевших поступила в Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области утром 26 ноября от медицинского работника детского сада, одному ребенку диагноз установлен при обращении в скорую медицинскую помощь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 ноября в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

По данным ведомства, все дети заболели 25 ноября и находятся не в больнице, а под наблюдением территориальным амбулаторно-поликлиническим учреждениям по месту жительства.

Сотрудники Роспотребнадзора сейчас расследуют причины заболеваемости и проводят необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий с отбором проб пищевых продуктов, воды, смывов. Выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в адрес заведующей МДОБУ «Детский сад компенсирующего вида № 33», руководителей медицинских организаций, ООО «КШП «Подросток». Организован медицинский осмотр детей и персонала детского сада с ежедневным наблюдением, лабораторное обследование заболевших детей и сотрудников детского сада.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Оренбурга, в четырех случаях поставлен предварительный диагноз «ротавирусная инфекция» и в одном случае — «пищевая токсикоинфекция». Как подчеркнули в мэрии, карантин на сегодняшний день в детском саду не вводился.

Отметим, вспышки ротавирусной инфекции характерны для осенне-зимнего сезона, за что её часто называют кишечным или желудочным гриппом.

На 22 ноября на территории Оренбургской области отмечен низкий уровень заболевания ОРВИ, случаев заболевания гриппов не зарегистрировано. По данным лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии, при этом доля риновирусов составила 33,3%, РС-вирусов, метапневмовирусов, аденовирусов, бокавирусов — по 16,7%. об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.