В Приморье мировой суд рассмотрит уголовное дело по невыплате заработной платы работникам ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», подрядчика при строительстве космодрома «Восточный». Следствие уверено, что бывший директор предприятия Игорь Нестеренко не платил заработную плату сотрудникам более трех месяцев из иной личной заинтересованности из-за чего образовался долг в 19 миллионов рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «ТМК» не гасит долги строителям космодрома Восточный

Как сообщало ИА REGNUM, добиться выплаты зарплат сотрудники предприятия пытались при помощи обращения к президенту России Владимиру Путину во время ежегодной прямой линии. Тогда глава государства обязался взять ситуацию под личный контроль и решить проблему.

Как пояснили в прокуратуре Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ЗАО «ТМК») Игоря Нестеренко. Он обвиняется в совершении преступлений, связанных с невыплатой заработной платы сотрудникам компании свыше трех месяцев.

Читайте также: Хищения при строительстве «Восточного» могут быть более 10 млрд рублей

По версии следствия, преступление совершено из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении Нестеренко увеличить рентабельность ЗАО «ТМК», чтобы скрыть реальную финансовую ситуацию в компании и создать видимость стабильности перед контрагентами, с которыми заключались или планировалось заключение договорных отношений.

Так, он не выплачивал 730 работникам предприятия зарплату, пособия и иные законные выплаты. При этом у генерального директора общества имелась реальная возможность своевременно выплачивать работникам зарплату. Свыше двух месяцев им полностью не была выплачена заработная плата за декабрь 2014 года и январь 2015 года. Общая сумма задолженности за это время составила почти 19 миллионов рублей. Уголовное дело рассмотрит мировой судья в городе Уссурийске.

Читайте также: У строителя космодрома Восточный ЗАО «ТМК» отсудили 4 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин не исключил после окончания следствия увеличения размера ущерба при строительстве космодрома «Восточный». По установленным эпизодам хищений выявлено на более чем 5 миллиардов рублей.