По данным правоохранительных органов, на Ямайке каждые семь часов регистрируется одно убийство. Как правило, совершено оно организованными преступными группами. В 2015 году, по словам помощника Комиссара полиции Ямайки Айлана Пауэлла, были убиты 1 116 человек, что является самым высоким показателем за прошедшие годы. А октябрь стал «самым кровопролитным месяцем в году» — было зафиксировано 120 насильственных смертей, комментирует издание Gleaner.

Айлан Пауэлл заявил, что к концу 2015 года ожидается рост количества убийств на 51 процент. «266 банд расширили свое присутствие за пределами городов и постоянно борются за контроль территорий. В результате этой борьбы гибнут люди», — подчеркнул помощник Комиссара полиции Ямайки, сообщает Prensa Latina. Кроме этого, он отметил, что с сентября с.г. полиция изъяла из оборота 128 501 единицу незаконного оружия у населения.

Еще в марте 2015 года премьер-министр Ямайки Лукреция Поршия Симпсон — Миллер представила парламенту страны две новые стратегии — роста экономики и борьбы с преступностью. Тогда президент Ассоциации государственных служащих Ямайки Ричард Кроуфф заявил, что для жителей острова весьма актуальна проблема роста сексуального насилия в обществе. Кроме этого, от премьер-министра ожидали конкретных предложений по борьбе с коррупцией и мер по их срочной реализации.

Согласно результатам недавнего исследования Организации Объединенных Наций, Ямайка находится на третьем месте среди государств Латинской Америки и Карибского бассейна, с самым высоким уровнем насилия, комментирует Prensa Latina.