В Пермском крае Роспотребнадзор 25 ноября опубликовал предварительные результаты расследования массового отравления студентов в буфете корпуса № 5 Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Острая кишечная инфекция (ОКИ), вызванная норовирусом средней степени тяжести установлена у трех заболевших человек.

Санитарные врачи сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что в период с 18 по 23 ноября зарегистрировано восемь случаев заболевания с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция неустановленной этиологии» среди студентов 2−3 курса, питавшихся в буфете корпуса № 5 Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Клинические проявления при этом были одинаковыми: температура 37−38º С, тошнота, рвота.

Читайте также: В буфете Пермского гуманитарного университета отравились студенты

Санитарно-эпидемиологическое расследование с отбором проб объектов окружающей среды, пищи, воды проводилось с 19 ноября. Предполагаемый источник инфекции, пути и факторы передачи устанавливаются.

В ходе расследования выявлены нарушения сроков реализации продуктов, температурного режима на линии раздачи готовых блюд, не обработка ёмкости для воды и ряд других нарушений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально речь шла о 25 пострадавших. Пресс-служба ПГГПУ заявила, что организация, обеспечивающая питание в корпусе № 5, скорее всего, завезла некачественную продукцию. В результате произошло отравление студентов и преподавателей. «Состояние госпитализированных — средней тяжести. Остальных пострадавших отправили домой. Предположительно молодые люди отравились выпечкой из буфета», — сообщили тогда в пресс-службе учебного заведения.

Отметим, что с сегодняшнего дня 25 ноября объявлен семидневный карантин в Пермского филиале «Волжского государственного университета водного транспорта». этот факт корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в учебном заведении. С 23 ноября 13 человек заболели предположительно ротавирусной инфекцией. Окончательный диагноз заболевшим студентам пока не поставлен. В пермском Роспотребнадзоре ситуацию не комментируют.

Читайте также: В Перми массово отравились украинские переселенцы