В Красноярске число жертв отравления суррогатным алкоголем выросло до восьми человек. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в краевом ГСУ СКР.

В ведомстве уточнили, что скончался еще один мужчина — 1967 года рождения. Таким образом, от отравления контрафактным алкоголем в Красноярске скончались уже шестеро мужчин и две женщины. Общее количество жертв — восемь человек. Возбуждено семь уголовных дел, еще по одному случаю проводится доследственная проверка.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, в Красноярске после массового отравления людей суррогатным алкоголем пройдет сплошной мониторинг алкогольного рынка.

В министерстве промышленности, энергетики и торговли региона уточнили, что для установления каналов распространения суррогатной спиртосодержащей продукции будет активизирована работа участковых уполномоченных полиции.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на вечер 24 ноября в Красноярской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) находились на лечении 27 пациентов с отравлением после употребления суррогатного спиртного. Среди пострадавших — 15-летний подросток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди пострадавших от отравления алкоголем в Красноярске оказался подросток

Известно, что люди употребляли суррогатный алкоголь, купленный через интернет по неадекватно низкой цене. Всего с 19 по 24 ноября в отделение токсикологии БСМП доставили 37 человек с отравлением алкоголем.

По фактам гибели горожан расследуются уголовные дела (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — «Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»). 24 ноября стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю выступило с инициативой о закрытии доступа к интернет-сайтам, осуществляющим дистанционную продажу алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Красноярске началась борьба с интернет-сайтами по продаже алкоголя