Древний христианский храм осквернен в Карачаево-Черкесии. В возведенном в первой половине X века Шоанинском храме вандалы подожгли полы и устроили подкоп. Как сообщили ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии, инцидент произошел в ночь на 22 ноября.

Неизвестные проникли в храм великомученика и Победоносца Георгия, который был установлен в X веке на горе Шоане близ селения Коста Хетагурова в КЧР. Злоумышленники вскрыли деревянные полы храма и произвели раскоп.

Как отметили в епархии, вопросы сохранения древних храмов (на Шоане, в Нижнем Архызе и в Тебердинском ущелье) и восстановления их исторического статуса как места молитвы должны найти свое решение. Все предложения Пятигорской епархии, продиктованные заботой о храмах, не находят конструктивного ответа, говорится в сообщении на сайте епархии. Кроме того, высказана надежда, что такое взаимоприемлемое решение все же будет найдено и противоправные действия, направленные на разрушение христианских святынь, будут предотвращены.

Стоит отметить, что Шоанинский храм не раз подвергался осквернению от рук вандалов. Так, в марте 2011 года неизвестные подожгли храм. Были повреждены пол, купол, выбиты окна. Кроме того, была разбита находящаяся рядом статуя Георгия Победоносца. Благодаря тому, что храм построен из камня, нанесенный ему ущерб оказался невелик. Как сообщало ИА REGNUM, глава КЧР Рашид Темрезов, комментируя поджог древнего Шоанинского храма, заявил, что это «спланированное преступление, направленное на дестабилизацию общественного согласия в Карачаево-Черкесии».

Шоанинский храм, построенный на юго-восточном остроге горы Шоана на территории Карачаево-Черкесии, является одним из древнейших в России. Он возведен в Х веке в традициях византийской архитектуры. Храм принадлежит Карачаево-Черкесскому государственному заповеднику. В расположенном вблизи села Коста-Хетагурово храме, основную часть населения которого составляют осетины, постоянной службы не ведется. Только несколько раз в году по праздничным дням там проводится богослужение. Особенно много паломников посещают храм в день Святого Георгия 6 мая.