Следственные органы установили, что самолет Аirbus А320, чудом избежавший аварии в аэропорту Челябинска вчера, 22 ноября, был неисправен. В ходе проверки сотрудники Уральского следственного управления на транспорте провели осмотр места происшествия, кроме того, опросили членов экипажа и затребовали у компании «Аэрофлот» документацию на техническое обслуживание воздушного судна, передает 23 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Из анализа запрошенных документов должно стать ясно, когда, кем и насколько тщательно проводилась предполетная подготовка самолета. Все эти данные необходимы для того, чтобы установить причины произошедшего в челябинском аэропорту ЧП. Процессуальное решение будет принято также по результатам проверки.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, при торможении после посадки самолет Аirbus А320, следовавший рейсом Москва-Челябинск, ушел в занос, вследствие чего его правое шасси выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. Летчикам удалось выровнять машину и вернуть ее в пределы ВПП, но вся эта ситуация стоила нескольких крайне волнительных мгновений и самому экипажу и 148 пассажирам, находящимся в этот момент на борту. К счастью, никто не пострадал.

Позже стало известно, что во время торможения не отключился реверс левого двигателя, что и привело к заносу лайнера. Теперь специалистам предстоит установить причину отказа техники.

Отметим, что ранее высказывались предположения о ненадлежащем состоянии взлетно-посадочной полосы из-за неблагоприятных погодных условий. Однако сотрудники воздушной гавани Челябинска сумели доказать, что в момент посадки самолета полоса находилась в полном соответствии со всеми требованиями безопасности.