Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в связи с отключением электроэнергии на территории Республики Крым «по факту причинения ущерба». Об этом на странице в Facebook сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Прокуратура Республики Крым возбудила уголовное дело по факту причинения ущерба республике. Как я уже говорила ранее, все виновные будут привлечены к ответственности, и все эти люди в скором времени понесут заслуженное наказание! Мы фиксируем все до единого вредительские действия по отношению к крымчанам», — написала Поклонская.

Как ранее сообщила ИА REGNUM, Республика Крым была полностью обесточена ночью 22 ноября — из-за подрыва в Херсонской области опор ЛЭП, по которым электроэнергия поставлялась с Украины на российский полуостров. Украинское МВД возбудило четыре уголовных дела в связи с повреждением ЛЭП.

В данный момент энергосистема Крыма работает в изолированном режим, на территории Севастополя и Крыма введен режим ЧС. Утвержден графи веерных отключений.

Читайте также: В Крыму электроэнергию получают более трети потребителей

Власти заверяют, что причин для создания дефицита продовольствия на полуострове нет, в тех населенных пунктах, где возникли ограничения подачи питьевой воды, планируют организовать доставку воды в цистернах.

На территории Крыма остановлены все котельные, на ночь отопление обещают включить.

23 ноября в Крыму объявлен выходным днем.