Глава Чечни Рамзан Кадыров на этой неделе передал подраздениям МВД по региону 18 спецмашин УАЗ «Патриот». Новые внедорожники приобретены на средства Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова для несения службы на более высоком уровне, сообщили ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе глав и правительства региона.

Так, ключи от десяти спецмашин УАЗ «Патриот» вручены сотрудникам Гудермесского городского отдела внутренних дел. Пять из них предназначены для районной службы УГИБДД, еще пять — получили оперативники. Восемь машин достались специальному батальону особого назначения «Грозный» Министерства внутренних дел по ЧР.

В торжественной обстановке, передавая ключи от автомашин начальнику ГОВД подполковнику полиции Зелимхану Герзелиеву, Рамзан Кадыров поставил перед сотрудниками полиции задачу переломить ситуацию с аварийностью на дорогах. «Через Гудермес двигается большой поток машин, направляющийся в Дагестан и Азербайджан. К сожалению, значительная часть водителей не склонна соблюдать ПДД. Это приводит к трагическим последствиям, хотя в целом по республике наблюдается снижение количества ДТП», — отметил Кадыров.

Что касаетсябатальона «Грозный», то как написал глава республики на своей странице в Instagram, несмотря на то, что подполковник полиции Юсуп Байсултанов всего несколько месяцев как возглавляет подразделение, у его бойцов уже есть хорошие показатели в борьбе с нарушителями правопорядка, и с новыми машинами выполнять задачи они будут еще успешнее.

Отметим, в прошлом году подразделения ГИБДД при районных отделах полиции получили 40 автомобилей «Лада-Приора». Власти рассчитывают, что усиление технической базы поможет снизить аварийность на дорогах Чечни.