Приморье — единственный регион Дальнего Востока, который вошел в двадцатку субъектов Российской Федерации по уровню криминогенной обстановки. Край занял 17-е место с 35 470 преступлениями, совершенными за девять месяцев 2015 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, Приморский край занял третье место по числу нераскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Пятое место — расследованные преступления небольшой и средней тяжести, совершенные в состоянии наркотического опьянения.

Читайте также: Приморье — самый криминогенный регион Дальнего Востока

Вместе с тем Приморье находится на шестом место по количеству нераскрытых убийств, покушений на убийства и преступлений средней тяжести. Седьмая позиция отдана региону в связи с уровнем нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений.

Среди регионов Дальнего Востока во Всероссийском списке следующим числится Хабаровский край, который занял 26-е место (22 611 преступлений). Амурская область, где криминогенная обстановка ухудшилась, определена на 42-ю позицию. Количество преступлений увеличилось на 5,9% и составило 14 341.

Читайте также: Эксперт: криминалитет в Приморье в связке с чиновниками

Республика Саха (Якутия), Сахалинская область и Камчатский край находятся в схожем положении: 62-е, 64-е и 75-е места соответственно. В первом случае зарегистрировано 8 643 преступления, во втором — 8 308 преступлений, в последнем — 4 064.

Замыкают тройку регионов Дальнего Востока по количеству преступлений, совершенных за январь — сентябрь 2015 года, Еврейская автономная область, а также Магаданская область и Чукотский автономный округ: 80-я, 81-я и 85-я позиции. За Еврейской АО числится 2 642 преступления, на Колыме зафиксировано 2 515 преступлений, и на Чукотке — всего 548 противозаконных деяний.