Сотрудники Международного аэропорта Шарм-эль-Шейха рассказали о систематических нарушениях безопасности в воздушной гавани. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудников службы безопасности аэропортов некоторые из которых проработали там более 10 лет.

Сообщается, что в зоне досмотра уже зарегистрированного багажа часто не работают сканеры. Иногда эти сканеры специально отключались, чтобы сэкономить электроэнергию. Был случай поломки сканера из-за его неправильного использования сотрудниками аэропорта.

Сотрудники службы безопасности также рассказали, что сломанное оборудование заменялось далеко не сразу и в определенные моменты тщательного досмотра багажа попросту не было.

При этом во время визитов иностранных экспертов, проверяющих аэропорт, все сканеры сразу включались. «Мы делаем только видимость. Как только мы слышим, что появляется кто-то важный, внезапно все работает… Хотелось бы подобных визитов каждый день», — рассказывают сотрудники аэропорта.

В аэропорту Шарм-Эль-Шейха процветало взяточничество. В частности, сотрудники, досматривающие багаж пассажиров, за небольшую сумму могли разрешить пронести в самолет все что угодно. «Я не могу даже сказать, сколько раз я ловил сумку, полную наркотиков или оружия, которую сотрудники досмотра пропускали за €10 или что-то другое», — рассказал один из сотрудников аэропорта.

Другой «дырой» в безопасности является слабый досмотр транспорта, доставляющего к самолету еду и топливо. Зачастую служба безопасности пропускает такой транспорт без досмотра, только потому, что знают лично их водителей.

Напомним, именно из аэропорта Шарм-эль-Шейха вылетел российский пассажирский самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа», который разбился в центре Синайского полуострова спустя 23 минуты полета.

Причина крушения самолета до сих пор не названа. Однако ряд западных политиков, СМИ и эксперты, задействованные в расследовании причин катастрофы, указывают, что, скорее всего, произошел взрыв бомбы на борту самолета.

На А-321 в Россию возвращались 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.