В Тернейском районе Приморья на школьников набросился медведь. Дети сами отбились от зверя, но получили раны рук, ног и головы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тернейского района, двое мальчиков 8 и 12 лет пошли в магазин в селе Амгу. Медведь выбежал из калитки усадьбы и набросился на маленького ребенка, стал кусать его. Второй мальчик не растерялся и начал кидать в зверя камни. Медведь бросил одного ребенка и кинулся на второго. Вместе с детьми была небольшая собака, которая с лаем кинулась на медведя и отвлекла его от ребят. Пес убежал в лес, а медведь за ним.

Читайте также: Дикий Дальний Восток: тигры и медведи все чаще выходят к людям

Детей отвезли в больницу, по словам медиков угрозы здоровью нет. Чуть позже местные жители обнаружили медведя и застрелили его.

Читайте также: По населенным пунктам Приморья и Хабаровского края снова гуляют медведи

Причиной такого аномального поведения диких животных охотовед Анатолий Чуб видит голод.

«По моему глубокому убеждению, голод вызван деятельностью человека, причем, в глобальном масштабе. В этом году не уродили кедр, дуб, маньчжурский орех, орех лещины. Если 15−20 лет назад кедр плодоносил через 3−5 лет, а обильный урожай желудей был ежегодным, то в наши дни все изменилось. Очевидно, что на эти процессы в большей степени влияют климат и лесозаготовки. В нашем районе из дубровников китайцы сделали паркет и распродали его по всему миру», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

По наблюдениям инспекторов госохотнадзора еще одна причина, по которой медведи приходят в населенные пункты — рост их численности на Дальнем Востоке. Самки все чаще рожают по три или четыре медвежонка.