Курганский областной суд освободил из-под домашнего ареста подозреваемого во взятке начальника регионального отдела учета и охраны объектов культурного наследия Дмитрия Бровко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

В отношении еще одной фигурантки «дела Богомолова» Светланы Ковешниковой меру пресечения — домашний арест — оставили без изменений. Не удовлетворил суд и требование следователей заключить под стражу третьего подозреваемого во взятке — заместителя директора департамента ЖКХ и строительства администрации города Кургана Владимира Вертунова.

Напомним, учредитель и руководитель ряда строительных компаний, работающих на территории Курганской и Тюменской областей, Алексей Богомолов был взят под стражу в рамках расследования по делу, в котором застройщик подозревается в мошенничестве.

Следствием установлено, что в 2014—2015 годах Богомолов якобы обращался в органы власти города Кургана и Курганской области с просьбой о выделении подконтрольным ему компаниям земельных участков в престижных районах областного центра под предлогом строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, а также центра досуга и развития, зная, что предоставление бесплатных участков земли для социально значимых объектов.

При этом чиновников не смущало, что штат компаний Богомолова, как правило, состоит из двух-трех сотрудников. Застройщик изначально якобы планировал возведение многоквартирных жилых домов, земельные участки под которые предоставляются только через аукционы, по рыночной стоимости. В дальнейшем Богомолов, с привлечением сторонних организаций, начал возведение жилых домов на бесплатно полученных территориях. Разрешенный вид использования городской земли был изменен под жилищное строительство в сговоре с отдельными чиновниками, считает следствие. Предварительный причиненный бюджету Кургана ущерб, по мнению правоохранителей, составил не менее 11 миллионов рублей.

По ходатайству следствия, в отношении Богомолова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря. По «делу Богомолова» также были задержаны заместитель директора департамента ЖКХ и строительства администрации Кургана Владимир Вертунов, начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия Зауралья Дмитрий Бровко и главный специалист отдела градостроительного контроля комитета по архитектуре и строительству Курганской области Светлана Ковешникова. Чиновники подозреваются в получении взяток и в превышении полномочий. Следствие ходатайствовало о взятии всех троих под стражу. Но судом Вертунов и Бровко освобождены, а Ковешникова — под домашним арестом.