В системе жилищно-коммунального хозяйства столицы Ингушетии Магаса выявлены хищения денежных средств в крупных размерах. Как сообщили ИА REGNUM 5 ноября в прокуратуре региона, речь идет о более 5,749 млн рублей, выделенных на уборку территории города.

Денежные средства предназначались на оплату договоров об оказании услуг по уборке территории Магаса. Договоры были подписаны с двумя фирмами. Акты о приемке выполненных указанными организациями работ были подписаны начальником МУП «Управление коммунального хозяйства города Магаса». Денежные средства в общей сумме немногим более 5,749 млн рублей перечислены на счета указанных фирм.

Однако, как показала проверка надзорного ведомства, на самом деле денежные средства были обналичены и переданы начальнику управления коммунальной службы города. А он распорядился ими по своему усмотрению. По мнению прокуратуры, начальником и главным бухгалтером сделки изначально заключались с целью обналичивания денежных средств. Кроме того, за 1 полугодие 2015 года в управлении были перечислена зарплата почти на 355 тыс. рублей фактически не работавшим на предприятии лицам.

Материалы проверки прокуратуры переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Прокурором города Магаса выявленные факты и меры, которые будут по ним приняты, взяты под личный контроль.

Как сообщало ИА РЕГНУМ, в Ингушетии на скамье подсудимых окажется очередной чиновник, бесхозяйственно распорядившийся бюджетными миллионами. 45-летний глава администрации центрального административного округа города Назрани оказался фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями и подлога. В мае текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении министра финансов республики. Руслан Цечоев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере.

Читайте также по теме: Глава округа Назрани в Ингушетии ответит в суде за растрату бюджетных денег

Министр финансов Ингушетии попал под следствие