Согласно последним разведывательным данным США, крушение российского пассажирского лайнера над Синайским полуостровом было вызвано, скорее всего, взрывным устройством на борту, заложить которое могли террористы из группировки «Исламское государство» или подчиненных им организаций, сообщает телеканал CNN.

Между тем, никакого официального заключения спецслужбы США не предоставили. «Существует определенное чувство, что это взрывное устройство пронесли вместе с багажом или же оно было установлено на борту заранее», — сообщил неназванный чиновник, знакомый с последними результатами анализа разведданных США.

По данным СNN, о заложенной на борту А321 бомбе говорили и другие официальные источники.

Ранее, правительство Великобритании объявило о взрывном устройстве на борту как о вероятной причине катастрофы. Британские власти не стали объяснять, как они пришли к подобным выводам, однако из соображений безопасности вечером в среду, 4 ноября, были отменены рейсы из Шарм-эль-Шейха в Соединенное Королевство. Как ожидается запрет на полеты британских компаний продлится на четверг, 5 ноября.