Авиарейсы между Лондоном и Шарм-эль-Шейхом приостановлены вечером 4 ноября. Об этом сообщает британская «Би-би-си». Эксперты оценивают уровень безопасности в аэропортах Египта.

На Даунинг-Стрит считают, что катастрофа с российским самолетом, который разбился в Египте 31 октября «вполне мог быть вызвана взрывным устройством».

В настоящее время задержано порядка 10 рейсов.

«Премьер-министр Кэмерон позвонил президенту Сиси, чтобы выразить соболезнования в связи с катастрофой российского самолета. Они сошлись на том, что важно не делать преждевременных выводов до завершения расследования, но отметили, что, пока сохраняется неясность относительно причины катастрофы, будет разумно обеспечить самый жесткий режим безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха в качестве превентивной меры», — приводит сообщение канцелярии британского премьера телеканал REN.TV.

Отношения между Лондоном и Каиром значительно осложнились в последние месяцы из-за судебного приговора в адрес журналистов катарского телеканала Al Jazeera. «Великобритания активно поддерживает стабильность в Египте. Однако сегодня временная и хрупкая стабильность основывается на ущемлении СМИ, гражданских свобод и самовыражения, дарованного Конституцией страны», — заявил британский посол Джон Кэссон.

Каир назвал эти слова «недопустимым вмешательством» во внутренние дела республики.