Сегодня, 3 ноября, в пикете медиков у здания Сейма приняло участие около 200 человек, сообщает портал Mixnews.lv. Люди держали в руках плакаты с надписями «Ты тяжело болен? Чувствуешь себя бессильным и незащищенным? Разбирайся сам! Правительство, Сейм», «Мы требуем вознаграждения, соответствующего ответственности, физической и эмоциональной нагрузке», «Наше молчание повредило бы вашему здоровью», «Наших специалистов в Европе ценят очень высоко! Почему в Латвии нас не ценят? Неужели и вправду «как платят, так и работаем?», «Спасите нас — мы спасем вас».

В свою очередь, министр здравоохранения Гунтис Белевич перед заседанием Сейма указал, что будет голосовать бюджет 2016, поскольку нехорошо в Сейме и правительстве голосовать по-разному. Он отметил, что, если не будет принят бюджет, правительство уйдет в отставку.

К протестующим также вышел депутат Сейма Артусс Кайминьш (Латвийское объединение регионов). Он призвал собравшихся выходить на улицы и отметил, что депутаты парламента в настоящее время находятся на пленарном заседании, поэтому они не слышат протестующих. Кроме того, он пристыдил охранников, которые поначалу не позволяли ему подойти к микрофону. В результате Кайминьш удостоился аплодисментов присутствующих.

С речью к собравшимся обратилась руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она поблагодарила врачей за то, что они выступили против бюджета, который не учитывает интересы ни медицины, ни образования. Ванага сказала, что врачи и педагоги являются милосердными людьми, и у нее сложилось впечатление, что правительство и Сейм это качество используют, поскольку «эти милосердные люди никуда не денутся».

Ванага считает, что отговорка про «нет денег» себя изжила, к тому же на повышение зарплат членам правительства и Сейма деньги нашлись. Она подчеркнула, что это вопрос отношения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, расходы госбюджета на оборонную сферу в 2016 году составят 1,4% валового внутреннего продукта (ВВП) или 350 млн евро. К 2018 году Латвия планирует увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, что является минимальным требованием со стороны НАТО. Тем временем работники сферы здравоохранения и образования высказывают недовольство проектом бюджета и планируют перейти к забастовкам и акциям протеста. В Латвии на медицину выделяется всего 3% ВВП, при том что в среднем по ЕС на здравоохранение выделяется 7,3% ВВП. Опросы общественного мнения показывают: 60% населения считает здравоохранение одним из важнейших бюджетных приоритетов.