Тепловые вспышки, зафиксированные инфракрасными сенсорами американского разведывательного спутника в районе крушения российского пассажирского самолета Airbus A-321 в районе Синайского полуострова, могли вообще быть не связаны с катастрофой, сообщает телеканал АВС со ссылкой на представителя Пентагона.

По его данным, тепловые вспышки могут быть связаны с взрывом при ударе самолета о землю или с боями, которые идут на полуострове между исламистами и правительственными войсками.

О том, что американский спутник зафиксировал тепловую вспышку над египетским Синаем в момент крушения самолёта Airbus A-321, ранее сообщил телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

По заявлению источника, такая вспышка может свидетельствовать о взрыве на борту воздушного судна, одной из причин которого может быть бомба. Возможен также взрыв в топливном баке самолёта или в двигателе в результате механической поломки. Попадание в самолёт ракеты, выпущенной с земли, маловероятно, так как спутник зафиксировал бы её тепловой след.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 31 октября самолёт Airbus A-321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший рейсом из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова спустя 23 минуты после взлета. На борту самолета находилось 224 человека, все они погибли.

Читайте также: Разведка США: у Вашингтона нет данных о теракте на борту А-321