Абдулвахид Эдильгериев — администратор запрещенного в России экстремистского интернет-ресурса «Кавказ-Центр» — застрелен в Турции. Родственника Мовлади Удугова по кличке Рыжий застрелили в Стамбуле днём 1 ноября, пишет LifeNews.

О самом убитом известно, что он является зятем сводного брата Мовлади Удугова — Исы Умарова и во время первой чеченской кампании был его охранником. Умаров считается куратором крыла запрещённой экстремистской группировки «Имарат Кавказ» в Сирии.

Удугов и Умаров — проповедники идеологии ваххабизма. Сам Мовлади Удугов — бывший пресс-секретарь президента Ичкерии Джохара Дудаева — в разное время занимал должности министра информации и печати самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, первого вице-премьера ЧРИ, министра иностранных дел ЧРИ, директора Национальной службы информации ЧРИ.

Как сообщало ИА REGNUM, сайт «Кавказ-Центр», а также его так называемые зеркала kavkaz. tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info по требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Виктора Гриня признаны экстремистскими 12 сентября 2011 года. Причина внесения их с список запрещенных — размещение на своих страницах материалов, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также угрозы совершения террористических действий и оправдания этой деятельности.

Этот информационный ресурс был учрежден в марте 1999 года в городе Грозный. Учредителем являлся Национальный центр стратегических исследований и политических технологий ЧРИ, возглавлял который бывший в то время министром информации и печати ЧРИ Мовлади Удугов. После восстановления на территории Чечни конституционного порядка сервер сайта находился за рубежом, в том числе в Эстонии, Финляндии, Швеции.

Читайте также: Сайт «Кавказ-Центр» признан экстремистским

СМИ: В рядах сирийской оппозиции воюют более сотни чеченских боевиков