Экипаж разбившегося на Синайском полуострове самолета Airbus А321 не информировал наземные службы о неполадках на борту и не запрашивал аварийной посадки. Кроме того, «самолет упал на спину», сообщил информированный источник «Интерфакса» в Каире.

«Самолет упал на спину, буквально упал на спину. Тем не менее, строить какие-либо версии произошедшего преждевременно», — заявил источник, добавив: «Участники расследования пока не выработали версий причин произошедшего».

Официального подтверждения этих данных пока нет.

Лайнер Airbus A321 потерпел крушение на Синайском полуострове утром 31 октября. Он следовал в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, все погибли. Причины ЧП пока не названы. Ранее поступала информация, что судно развалилось в воздухе.

Причины авиакатастрофы прояснит расшифровка данных бортовых самописцев. 2 ноября специалисты начнут тестировать «черные ящики», чтобы оценить их сохранность.

Ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов заявлял, что бортовые самописцы самолета имеют лишь незначительные повреждения. Глава Росавиации Александр Нерадько не исключил, что их расшифровка будет производиться в Египте.