Чрезвычайная ситуация на белорусском госпредприятии ОАО «Беларуськалий» обошлась без человеческих жертв, сообщает МЧС постсоветской республики.

В 05:51 в МЧС поступило сообщение об остановке 1-ой и 2-ой линии конвейера фабрики отделения и дробления на промышленной площадке 4 рудоуправления «Беларуськалия». В министерстве проинформировали: «В ходе выяснения обстоятельств установлено, что в 03:45 обрушились металлоконструкции в одной из галерей, и в результате произошёл разрыв конвейерной ленты, осуществляющей подачу руды от цеха дробления на фабрику».

«Пострадавших нет. В настоящее время проходит заседание комиссии по ЧС. Отгрузка продукции не приостановлена. Причина обрушения металлоконструкций устанавливается», — сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, белолорусский госмонополист ОАО «Беларуськалий» специализируется на добыче калийной руды и производстве удобрений, его спецэкспортёром является «Белорусская калийная компания». В ходе «калийной войны» 2013 года госагитпроп Белоруссии снарядил экспедицию в Россию с целью выявления проблем в работе отказавшегося от услуг БКК российского «Уралкалия» (гендиректор которого был арестован в Минске после переговоров с председателем правительства постсоветской республики), а также социального недовольства и других проблем.