Перестрелка с участием нелегальных мигрантов произошла в ночь на 16 октября в районе болгарского города Средец вблизи границы с Турцией, передаёт «Болгарское телеграфное агентство».

Как сообщается, болгарские пограничники попытались пресечь попытку около 40 мигрантов из Афганистана незаконно пересечь границу. У нелегалов при себе оказалось оружие. В результате завязавшейся перестрелки один из мигрантов был убит.

Агентство информирует, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, получив сообщение об инциденте, прервал своё участие в саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе и вылетел в Софию.

Отмечается, что перед тем, как покинуть саммит, Бойко Борисов в своём выступлении заявил, что квоты на распределение беженцев между странами ЕС не решат кризиса. По его мнению, Евросоюзу следует оказывать финансовую поддержку Турции, и «держать этих людей там, ближе к их родным местам».

Как сообщало ИА REGNUM, Болгария ещё в 2013 году начала строительство трёхметровой стены вдоль границы с Турцией в целях сдерживания потока нелегальных мигрантов. К середине июля 2014 года было построено 33 километра заграждений. Позднее вице-премьер Болгарии Меглена Кунева заявляла, что один лишь этот участок заграждения позволил «в семь раз сократить попытки незаконного пересечения границы». В начале августа 2015 года Болгария продолжила работы и до конца года планирует полностью завершить возведение стены.

Напомним, по данным агентства ЕС по безопасности внешних границ, с начала 2015 года и по состоянию на конец сентября в страны Евросоюза прибыло более 600 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Большая часть из них стремится в Германию, но многие предпочитают также направляться в скандинавские страны. Ранее Еврокомиссия приняла решение распределить между странами-членами Евросоюза 160 тысяч беженцев.