Сотрудники силовых структур проводят обыски в администрации города Избербаш, при этом процессуальные действия организуются в отделах, ответственных за операции с недвижимостью — в частности, с прибрежными землями, сообщает дагестанская газета «Черновик» со ссылкой на источник в администрации города.

По данным издания, проверяют Росреестр, кадастровую службу города. А по информации портала «Кавказская политика», выемка документов связана с злоупотреблениями при выделении земельных участков.

Между тем, в органах власти эту информацию опровергают. В Кадастровой палате Дагестана корреспонденту ИА REGNUM заявили, что в их подразделении в Избербаше никакие обыски не проводятся, все работают в штатном режиме. Отрицают факты обысков и в Росреестре. В пресс-службе администрации города напомнили, что в здании находятся несколько представителей силовых структур, но обыски не проводятся ни в одном из отделов. В МВД по республике Дагестан подчеркнули, что сотрудники полиции в мероприятиях в администрации Избербаша не участвуют.

Напомним, в январе 2015 года обыски проходили в городе Дербенте. Тогда также сотрудники силовых структур изъяли документацию, связанную с распределением земельных участков. В середине февраля прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело против мэра города Имама Яралиева, его подозревали в превышении должностных полномочий при переводе земельных участков в муниципальную собственность. Позже городской суд Дербента признал незаконным возбуждение уголовного дела. 11 августа Имам Яралиев подал в отставку.

Осенью 2014 года по «земельному вопросу» был отстранен от должности и глава Дербентского района Курбан Курбанов. По данным прокуратуры Дагестана, с 2009 по 2013 годы он вынес незаконные постановления об утверждении схем и предоставлении под личные подсобные хозяйства участки земель сельхозназначения, находящиеся в собственности республики.