Признанные судом виновными в убийстве челябинской школьницы Кирилл Планков и Максим Валишин обжаловали свои приговоры в Верховном суде России. Сроки заключения, назначенные 19-летним сводным братьям Челябинским областным судом, показались молодым людям слишком продолжительными, сообщает 9 октября корреспондент ИА REGNUM.

Рассмотрение апелляционных жалоб должно пройти в высшей судебной инстанции страны уже в будущий понедельник, 13 октября. Осужденные челябинцы надеются, что им удастся смягчить назначенное им ранее наказание. Напомним, что Планкова суд отправил в исправительное учреждение строгого режима на 17,5 лет, а Валишина на 16 лет.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, в пакет документов, которые были направлены в Верховный суд еще в августе текущего года, кроме жалоб осужденных было включено также и возражение родителей погибшей 17-летней школьницы. В документе родители настаивают на оставлении приговора неизменным и выражают свое мнение, что убийцы дочери достойны даже еще более строгого наказания. При этом Максим Валишин и его адвокат в своей апелляции пытаются убедить правосудие в том, что Валишин вообще достоин оправдания, так как, якобы, его вина в суде доказана так и не была.

Трагедия произошла в ноябре 2014 года. Ученица 11 класса школы № 121 не вернулась домой с прогулки. Родители забили тревогу. В поиски девочки в тот же день включились не только полицейские, но также и друзья, волонтеры и многочисленные добровольцы. К сожалению, через неделю поиски завершились страшной находкой. Тело 17-летней школьницы было обнаружено в лесополосе одной из новостроек Челябинска.

Отметим, что погибшую, возможно, искали бы еще дольше, если бы под давлением улик полицейским в причастности к исчезновению девушки не признался ее близкий друг Кирилл Планков. Именно Планков указал место, где он и его сводный брат Максим Валишин оставили умирать жестоко избитую ими подругу.

Как стало известно позже в ходе судебного следствия, ревнивый ухажер убивать не хотел, а лишь намеревался, по его словам, поучить свою девушку уму-разуму, то есть путем запугивания заставить погибшую продолжить с ним отношения, которые она уже собиралась прервать из-за излишней вспыльчивости и подозрительности молодого человека.

В июне молодые люди были признаны судом виновными. Кирилла Планкова и Максима Валишина приговорили соответственно к 17,5 и 16 годам заключения.