Апелляцию на приговор бывшему руководителю Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области Николаю Полуказакову, признанному в конце сентября Свердловским районным судом Белгорода виновным в получении взятки и осужденному на восемь лет колонии строгого режима, направила защита экс-чиновника.

Адвокат Полуказакова Алексей Мамонтов в интервью «Вести-Воронеж» рассказал: «Вину он признал — в том, что он необосновательно получил вознаграждение. Он сказал: я понимаю, что если бы я был слесарем, никто бы мне этот Touareg не дал, я понимаю, что мне его дали как руководителю. Но при этом он не признал вину в совершении конкретных действий, что ему вменяли». По утверждению представителя защиты, автомобиль был не взяткой Полуказакову, а «подарком».

Читайте также: Экс-начальник Воронежского УФМС проведет восемь лет в колонии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Николай Полуказаков был задержан в мае прошлого года по подозрению в получении взятки от руководства одной из кампаний, занимающихся торговлей автомобилями.

По версии обвинения, в конце июля 2013 года чиновник за содействие в оформлении документов для иностранных работников попросил представителя компании приобрести и передать ему новый автомобиль Volkswagen Touareg «с конкретными техническими характеристиками». Стороны договорились, что обвиняемый получит машину 2013 года выпуска в обмен на уже находившийся у него в пользовании Volkswagen Touareg 2011 года выпуска, но без оплаты разницы. Новый автомобиль начальника УФМС обошелся в 2 млн 569 тыс. 660 рублей, а старая машина была реализован за 1,5 миллиона — таким образом, по данным следствия, сумма взятки составила 1 млн 69 тыс. 660 рублей.

Суд признал Полуказакова виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также обязал выплатить штраф в сумме более 74 млн рублей.