В Ингушетии задержана 20-летняя женщина, которая находилась в международном розыске. Ее задержали в Сунженском районе по запросу Интерпола Австрии по подозрению в терроризме, приводит слова сотрудника спецслужб «Интерфакс».

Ряд СМИ, приводя информацию своих источников, утверждает, что задержанная является уроженкой Ингушетии, которая еще в детстве уехала за границу и вместе с семьей и проживала в Австрии. Недавно она вернулась на родину, в станицу Орджоникидзевская, где и была задержана. Девушка якобы является гражданкой России.

В настоящее время выясняется, в чем именно подозревают задержанную, после чего будет решен вопрос о ее экстрадиции инициатору поиска по линии Интерпола — в Австрию.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, в Ингушетии было принято решение о создании специальной группы по отслеживанию тех, кто посредством сети Интернет провоцирует молодежь на противоправные действия и вербует в ряды боевиков на территории Сирии и других государств.

«Лидеры Аль-Каиды и других международных террористических организаций пытаются принять ответные меры. Инициировать на территории нашей страны новый виток диверсионной террористической войны. И это реальная угроза, и недооценивать ее мы не можем», — заявил на заседании антитеррористической комиссии начальник управления ФСБ РФ по Ингушетии Александр Куманяев.

Ранее сообщалось, о возвращении к мирной жизни одного из жителей сельского поселения Орджоникидзевская в Ингушетии, отбывшего наказание за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. В САР участник военных действий попал в 2013 году под влиянием провокационных материалов в сети Интернет, которые призывали к участию в войне протиа правительственной армии. Вступив в незаконное вооруженное формирование «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», житель Ингушетии понял, что реальная обстановка не соответствует информации из Интернета, и решил вернуться в Россию.