Полицеские в Нижневартовске спасли детеныша амурского тигра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УМВД.

В ходе совместной операции УМВД ХМАО и ЯНАО 4 октября удалось пресечь деятельность группы лиц, перепродававших животных редких пород.

Спасенному тигренку всего четыре месяца. Сейчас он доставлен самолетом в Москву для обследования специалистами Института экологии и эволюции имени Северцова. Тем временем правоохранители расследуют всю преступную цепочку.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесён как в Красную книгу России, так и в международную. Численность амурских тигров, обитающих на Дальнем Востоке, оценивается немногим более чем в 500 особей. Примерно столько же амурских тигров содержится в зоопарках мира.

«Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», — заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Напомним, в 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина был создан специальный фонд по охране амурских тигров, цели которого — изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра.

Сейчас спасенного тигренка путают с сородичем, за которого, по символичному совпадению, просила вступиться уроженка Нижневартовска Мисс мира — 2008 Ксения Сухинова. В конце прошлого месяца она обратилась к президенту России через свой блог:

«Хочу попросить Вас, Владимир Владимирович, помочь этому тигренку по имени Мир. Детеныш амурского тигра совсем малышом попал в Россию с Украины. Его сумели спасти и нашли временный приют. Однако уже скоро он подрастет, о тигре нужно позаботиться и найти ему подходящий постоянный дом. К сожалению, никаких документов у Мира нет, поэтому в зоопарк или специализированный приют его не возьмут». Кстати, на днях у Мира появились все необходимые справки.

Преступления против амурских тигров — контрабанда и браконьерство — частое явление. По сообщениям правоохранителей, в сентябре житель Владивостока за миллион рублей пытался сбыть шкуру, усы и лапы редкого хищника. Был взят с поличным. На допросе мужчина уверял, что шкуру тигра он нашел еще девять лет назад и только сейчас решил ее продать. Однако экспертиза показала, что зверя застрелили в этом году. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи краснокнижного животного.

В конце сентября приморцы в одном из поселков обнаружили годовалую тигрицу с огнестрельным ранением. За ее жизнь ветеринары боролись десять дней. Несмотря на все усилия, амурская тигрица не смогла выжить. В отношении подстрелившего ее охотника возбуждено уголовное дело.