В Екатеринбурге дело бывшего депутата городской думы Олега Кинёва передано в Свердловский областной суд. Также перед судом предстанут и его предполагаемые подельники: Андрей Гусев и Алексей Худоногов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

sourceable.net
Суд.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарёв уже утвердил обвинительное заключение по делу. Следствие считает, что Кинев и его общественный помощник Сергей Чуваков обманным путем, под видом заключения договора пожизненной ренты, оформили договор дарения в пользу Чувакова трехкомнатной квартиры в городе Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате этих манипуляций престарелая женщина лишилась права на жилое помещение. Ей причинен имущественный вред в размере 5 млн 272 тыс. рублей.

Чтобы скрыть преступление, Кинёв якобы организовал убийство женщины и для этого привлёк Гусева и Худоногова. Преступление было совершено 22 мая 2014 года. Затем труп женщины расчленили, вывезли за город и бросили в болоте.

Обвиняемым вменяют мошенничество, убийство, совершенное по найму, организацию убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление, а также подстрекательство и пособничество в убийстве.

Дело Сергея Чувакова выделено в отдельное производство.

Отметим, Олег Кинёв прошёл в гордуму от партии «Гражданская платформа». Ранее он считался одним из соратников главы города Евгения Ройзмана. Сам Ройзман позднее заявлял о том, что способствовал раскрытию преступления. Между тем силовики проверяли его причастность к преступлению, ему пришлось пройти через обыск и посетить допросы и очную ставку, кроме того, тогда, летом 2014 года, в политических кругах всерьёз обсуждали возможность его отставки с поста главы города.