Причиной смога, окутавшего Волгоград вечером 23 сентября, тала неконтролируемая химическая реакция на складе готовой продукции предприятия «Каустик». Об этом сообщили 24 сентября в прокуратуре Волгоградской области, передаёт телеканал НТВ.

По словам заместителя волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслана Гасанова, в настоящее время проводятся лабораторные исследования, которые должны подтвердить характер веществ, выделявшихся при этой химической реакции.

После получения результаты анализов, специалисты сообщат о характере произошедшего загрязнения атмосферы, добавил он.

Ранее в областном управлении МЧС России также сообщили, что ядовитое облако, нависшее над Волгоградом, могло стать следствием двух крупных пожаров на пустынных территориях в Кировском и Красноармейском районах города. В одном из районов горел камыш на площади три гектара, а в другом — два гектара мусора глубокого залегания.

Тем не менее, специалисты городской экологической службы отобрали пробы воздуха для проверки на предмет возможных выбросов с промышленных предприятий.

Как передавало ИА REGNUM, около 20:00 мск жители южных районов Волгограда стали жаловаться на распространившийся в воздухе сильный химический запах. Через полчаса запах стал ощущаться в Ворошиловском, Центральном и Дзержинском районах города. Во всём городе в воздухе стала отчётливо видна дымка. Жители начали массово жаловаться на головные боли, рези в глазах, першение в горле и другие признаки плохого самочувствия.

В социальных сетях стала распространяться информация о том, что на химпредприятии «Каустик» произошёл значительный выброс хлора в атмосферу.