В Хорезмской области Узбекистана перевернулся автобус, перевозивший сборщиков хлопка. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщает узбекская редакция Радио Свобода.

Как сообщается, ДТП произошло в 8 часов утра минувшего воскресенья в Янгибазарском районе. При попытке спуститься в поле автобус перевернулся, пострадали сборщики, сидевшие у окон. По словам очевидцев, телесные повреждения различной тяжести получили более двадцати человек. На место прибыли кареты скорой помощи, была оказана необходимая помощь, двое человек госпитализированы.

По некоторым данным, автобус перевозил около 80 сотрудников поликлиники № 2 города Ургенча, однако источник издания утверждает, что среди пострадавших было лишь несколько сотрудников медучреждения, остальные — нанятые рабочие. «Внутри автобуса в основном сидели наемные рабочие. Среди пострадавших было всего лишь несколько сотрудников поликлиники. Сотрудники поликлиники ежедневно сдают по 10 тысяч сумов (около 250 рублей по курсу ЦБ), чтобы нанять вместо себя сборщиков хлопка», — говорит источник издания.

По официальным данным, по этому факту уголовное дело возбуждено не было.

В Узбекистане сейчас проходит сезон сбора хлопка. В стране идет кампания по мобилизации населения для помощи хлопкоробам. Работать приходится в очень сложных условиях. В СМИ периодически появляются сообщения об ухудшении самочувствия и даже смерти бюджетников на принудительных работах.

Международные организации выступают против применения принудительного труда в хлопководстве в Узбекистане, проводятся мониторинги. В этом году узбекские власти отреагировали, и теперь, прежде чем отправиться на хлопок, узбекистанцы пишут расписку о добровольном желании выйти в поле. Однако жители сообщают, что за отказ писать такую расписку им угрожают не выдавать справки и лишить соцвыплат.

Хлопководство — одна из ведущих отраслей Узбекистана, по объему производства хлопкового волокна страна находится на шестом месте в мире, а по его экспорту — на третьем.