Режим чрезвычайного положения на Курильских островах вводить не будут: согласно заключению экспертов Центра цунами Сахалина, волны, которые дойдут до берегов Курил в результате землетрясения в Чили, не будут представлять катастрофической опасности.

«Тем не менее, мы ожидаем слабое цунами, — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре. — Портам будут даны указания быть готовыми к частичному ограничению работы. Кроме того, в течение получаса мы направил рекомендации курильским метеостанциям организовать пристальное наблюдение за состоянием прибрежной зоны».Сила волн будет существенно различаться на разных участках береговой линии в зависимости от топографии, отмечают эксперты. Всем, находящимся вблизи воды, предписано соблюдать осторожность.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, об опасности цунами различной мощности специалисты предупредили после мощного землетрясения в Чили. По мнению метеорологов, 17 сентября она существует на территории всего Тихоокеанского региона, включая Японию и российский Дальний Восток.