«Следственным комитетом расследуются уголовные дела о коррупции, возбужденные Генеральной прокуратурой в отношении председателей Рогачевского и Чашникского районных исполнительных комитетов», — сообщает пресс-служба Следственного комитета Белоруссии.

Следователи установили, что председатель Чашникского райисполкома с июля 2011 года по май 2015 года «давал указания руководителям предприятий и организаций Чашникского района о передаче ему и членам его семьи товарно-материальных ценностей, а также оказании и предоставлении услуг без их фактической оплаты». Также установлено, что председатель Рогачевского райисполкома, «занимая в 2010—2013 гг. должность первого заместителя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского районного исполнительного комитета, умышленно, вопреки интересам службы, в целях минимизации затрат при строительстве личного домовладения давал указания руководителям предприятий района о передаче ему по явно заниженным ценам товарно-материальных ценностей, оказании и предоставлении услуг без полной оплаты, что ими и было выполнено в указанный период».

Должностные лица задержаны. «Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Республики Беларусь», — проинформировали в СК.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии председатели райисполкомов назначаются указом Александра Лукашенко (формально — по согласованию с ним). В подборе кадров на руководящие должности участвуют не только члены «семьи», но также специализированные госструктуры — например, Академия управления при президенте, где «резерв руководящих кадров» курирует первый проректор Александр Ивановский.