Из затопленного частного зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске спасателям удалось эвакуировать льва, 11 медведей, трех волкособов и дикого камышового кота. Об этом в среду, 2 сентября, сообщает Дальневосточный центр МЧС России.

Накануне спасателям удалось эвакуировать другого льва с помощью вертолета. Но с наступлением сумерек спасательную операцию пришлось приостановить. Вода частично спала, и животным подвезли с помощью лодок корм и медикаменты. После сегодняшнего дня в затопленном зоопарке остаются три медведя. Спасатели планируют завтра, 3 сентября, вывезти их в безопасное место.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 августа на Приморье обрушился тайфун «Гони», который ранее свирепствовал на Филиппинах и в Японии. Самый мощный удар пришелся на южные и западные районы края, а также на восточное побережье. При прохождении Приморья тайфун «Гони» ослаб и стал циклоном. Тем не менее во Владивостоке, Находке, Артеме, Уссурийском и Дальнегорском городских округах, в Хасанском, Лазовском, Октябрьском, Пограничном, Ольгинском муниципальных районах выпало от 50 до 70 миллиметров осадков.

30 августа частный зоопарк «Зеленый остров» в Уссурийске был затоплен вышедшей из берегов рекой Раковка. Хозяин зоопарка Владимир Ваганов утверждает, что эвакуировал часть мелких животных. Другие животные остались запертыми в клетках, часть из них погибла.

Также стало известно, что из-за того же паводка в зоопарке «Чудесный» недалеко от Уссурийска утонули 27 зверей и птиц.

Полномочный представитель президента в Дальневосточной федеральном округе Юрий Трутнев поручил Управлению МЧС по Приморскому краю эвакуировать оставшихся в живых животных из затопленного зоопарка. Также он потребовал от правоохранительных органов привлечь к ответственности владельцев частного зоопарка.