Сотрудник ФСИН Сергей Залогин, сильнее всех пострадавший во время пожара в ульяновском СИЗО № 1, находится в реанимации. На сегодня он отключен от аппарата искусственного дыхания и переведён в плату интенсивной терапии. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении ФСИН РФ, в время пожара мужчина получил сильные ожоги верхних дыхательных путей и отравление продуктами горения.

Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Залогин, находясь на дежурстве, первым обнаружил пожар, вызвал МЧС и скорую помощь и поднял по тревоге личный состав СИЗО. До прибытия пожарных он организовал эвакуацию заключённых их задымленных помещений.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в СИЗО№ 1 возник вечером 29 августа. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание в ремонтируемом помещении карцера, который обивали мягким, прорезиненным материалом. На момент пожара лдей в помещении карцера не было.

В результате пожара погибли четверо заключённых. Пострадали три сотрудника СИЗО и пятеро заключённых. Беспорядков и фактов побега во время пожара в СИЗО не допущено.

По данным УФСИН, трое из погибших заключенных являются жителями Ульяновсокй области, один человек — житель другого региона. У погибших родственников нет либо они еще не ответили на запрос, поэтому похороны буду организованы за счет ФСИН РФ.

По факту гибели заключенных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»). В настоящее время на ряду с расследованием уголовного дела, в региональном УФСИН начата собственная проверка.

В ходе экстренного совещания губернатор Сергей Морозов поручил в течение одного-двух дней провести ремонтные срочные работы в камерах СИЗО. Кром того, губернатор предложил руководителям ФСИН и МЧС сотрудников, отметить наиболее достойно проявивших себя во время пожара, вплоть до представления к государственным наградам.