В Раменском районе Подмосковья возбуждено очередное уголовное дело по махинациям с землёй, глава поселения подал в отставку, сообщила сегодня, 27 августа, районная газета «В рабочий полдень».

«Следственным управлением МВД «Раменское» возбуждено уголовное дело по факту незаконного оформления неизвестными лицами по поддельным документам десяти участков в Островецком сельском поселении. Дело находится на контроле в ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области», — пишет издание. По его информации, сразу после появления этой информации глава поселения Владимир Рахов, возглавлявший Островцы более 16 лет, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Замначальника следственного управления района Сергей Голынычев затруднился подтвердить или опровергнуть корреспонденту ИА REGNUM сообщение о возбуждении дела, хотя, по сведениям местных источников, оно было возбуждено несколько дней назад. Председатель комитета по СМИ администрации Раменского района Константин Андреев также отказался комментировать информацию об отставке Рахова без официального запроса на редакционном бланке.

В Раменском районе это уже далеко не первое уголовное дело по фактам мошенничества с участками, напоминают местные журналисты. За последние пару лет в делах о мошеннических схемах фигурировали Вялки, Верея, Ильинский, Родники, Кратово, Константиново, Сафоново и другие сельские поселения. В июне 2014 года газета «В рабочий полдень» писала: «По информации высокопоставленного сотрудника прокуратуры, Раменский район вышел на первое место в Московской области по количеству выявленных преступлений с землёй». Одни дела закончились обвинительными приговорами, расследование других продолжается. Уголовное дело о хищении из госсобственности почти 350 участков более чем на 1 млрд рублей в деревнях Титово, Чулково, Редькино и других населенных пунктах Раменского района расследовало следственное управление областного ГУ МВД.

«На одном из заседаний Раменского горсуда бывший начальник Раменского отдела Россреестра Артур Салгиреев, проходивший по делу как свидетель, заявил, что по незаконным схемам с выписками из похозяйственных книг и свидетельствами образца 92−93 года из района было похищено более 1000 участков и об этих фактах он докладывал главе района Владимиру Дёмину», — пишет главный редактор газеты Василий Куданенко.