Депутат Ивановской городской думы и кандидат в депутаты муниципального парламента нового созыва, выборы в который состоятся 13 сентября, арестован по решению суда. Как сообщает ИА REGNUM, информация об этом сегодня, 26 августа, появилась на сайте Фрунзенского районного суда Иванова. Ходатайство об аресте депутата поступило в суд 22 августа.

Евгений Лазарев обвиняется в вымогательстве, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 163 ч.3 п. б УК РФ.

Согласно данным Следственного управления СКР по региону, Лазарев обвиняется в том, что, угрожая и применяя насилие, вымогал деньги — четыре миллиона рублей — сотрудника коммерческой фирмы, а также забрал у потерпевшего ключи и документы от его машины.

Лазарев зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Ивановской городской думы по одномандатному округу № 14 от регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Несмотря на арест, Лазарев все же сможет принять участие в выборах, поскольку вина его в суде не доказана — об этом сегодня сообщил журналистам представитель ЦИК Евгений Колюшин, находившийся в регионе с визитом.

Всего для участия в выборах в Ивановскую гордуму, которые пройдут 13 сентября, списки зарегистрировали 13 партий, а также более 70 кандидатов по одномандатным округам. По данным избиркома, более 50 кандидатов имеют судимости, в том числе 12 — непогашенную.

Добавим, в настоящее время под следствием находится заместитель председателя гордумы пятого созыва Сергей Морозов (на днях был осужден посредник по этому делу). А в начале августа стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ивановской области Андрея Кабанова — его подозревают в получении взятки. Кстати, уволен Кабанов был за несколько часов до того, как стало известно об уголовном деле.