В Иванове 34-летний индивидуальный предприниматель признан судом виновным в покушении на посредничество во взяточничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области 24 августа.

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2014 года осужденный по поручению «должностного лица Ивановской городской думы, в настоящее время находящегося под следствием», в качестве посредника неоднократно встречался с жительницей регионального центра. Последняя обратилась в городскую администрацию с просьбой предоставить ей земельные участки для развития бизнеса. Предприниматель предложил женщине решить этот вопрос — за 12 миллионов рублей, свою долю он оценил в 500 тыс. рублей.

Соучастники договорились оформить земельные участки на подконтрольного гражданина. При участии фигурантов дела было принято положительное решение о предоставлении в аренду участков площадью более 12 тысяч квадратных метров. Заявительнице были предоставлены копии документов, заверения и устные гарантии переуступки ей права аренды указанных земельных участков и предложено в максимально короткие сроки передать оговоренное незаконное вознаграждение. Посредником была получена часть оговоренной суммы — 300 тысяч рублей.

Приговором суда бизнесмену назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере миллиона рублей.

Уголовное дело, как ранее сообщало ИА REGNUM, было возбуждено следственными органами в марте этого года. Ему предшествовали обыски, прошедшие в кабинете заместителя председателя Ивановской городской думы Сергея Морозова.

В настоящее время в Иванове в самом разгаре избирательная кампания в городскую думу нового созыва — сами выборы пройдут 13 сентября. Регистрацию прошли все 13 партий, выдвинувших свои списки для участия в выборах, также зарегистрированы 72 кандидата по одномандатным округам.