В городе Краснотурьинске Свердловской области задержан депутат городской думы от одной из парламентских партий. В отношении него возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают 52-летнего народного избранника в краже и легализации денежных средств, сообщили в пресс-службе областного следственного управления корреспонденту ИА REGNUM.

Следствие считает, что подозреваемый, будучи генеральным директором коммерческого предприятия, в период с 2010 по 2013 вывез с территории Богословского алюминиевого завода 28 тысяч тонн глинозёма на сумму более 340 миллионов рублей. Хищение осуществлялось вагонами с помощью семерых участников преступного сообщества. Более того, следственные органы подозревают депутата в отмывании денежных средств на сумму более 125 миллионов рублей. Другие участники преступной группы также находятся под уголовным преследованием, а трое уже осуждены.

Так в начале августа 2014 года на три с половиной года колонии общего режима был осуждён первый фигурант «глинозёмного дела» бывший начальник смены железнодорожного цеха БАЗа Юрий Корчака. В конце августа 2014 года срок получила и бывшая сотрудница БАЗа Лариса Шайсламова. Суд назначил ей три года лишения свободы и штраф 100 тысяч рублей. Ещё одна бывшая сотрудница БАЗа, которая работала в складском хозяйстве предприятия, получила двухлетний срок и оштрафована на 50 тысяч рублей.

Отметим, что ранее представители Богословского алюминиевого завода, который потерпел ущерб в результате преступной деятельности, сообщали, что намерены предъявить гражданские иски на возмещение вреда. Однако по их словам это произойдёт тогда, когда осуждены будут все фигуранты «глинозёмного дела», сообщает Вечерний Краснотурьинск.