В Свердловской области органами следствия города Серова возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в летнем лагере отдыха. Следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. По предварительным данным, симптомы острой кишечной инфекции обнаружены у 53 отдыхающих детей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ведомства Александр Шульга.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, инцидент произошёл в лагере «Весёлый бор» в районе города Серова. По данным регионального Минздрава на 14:00, из общего числа пострадавших в городскую больницу Серова было госпитализировано 20 детей. У всех заболевших наблюдаются симптомы острой кишечной инфекции. Межведомственная комиссия, которая была создана сразу после инцидента, приняла решение закрыть всю смену лагеря и отправить здоровых детей по домам. На месте за ними будут наблюдать участковые врачи.

Отметим, что по данному факту проверки организованы сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры Свердловской области. А региональный Минздрав после закрытия лагеря намерен провести дезинфекцию территорий и помещений «Весёлого бора».

Напомним, что подобные случаи массового отравления были зафиксированы в 2013 году. Тогда во время первой смены в лагере «Таватуй» с симптомами отравления было госпитализировано 70 ребятишек. Было возбуждено уголовное дело. Второй случай произошёл в третью смену в детском лагере «Рассветный». Тогда инфекция, как и в случае в «Весёлом бору», была обнаружена у 53 ребятишек.

В 2015 году случаи массового отравления детей были зафиксированы в конце мая в специализированном детском учреждении Нижней Туры. Тогда от сальмонеллёза пострадало 20 воспитанников. А в начале августа текущего года пострадали дети из лагеря иностранных языков под Ревдой. Тогда с диагнозом «сальмонеллёз» пятеро подростков были доставлены в ДГБ № 9 города Екатеринбурга.