В с. Васильевка Оренбургской области на выгоревших участках коммунальные службы подготовят площадки под строительство новых домов. Однако расчистка территории начнется после того, как правоохранительные органы завершат свои необходимые проверки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 августа в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатором принято решение, что дома для семей необходимо построить в сжатые сроки и, главное, из негорючих материалов, с соблюдением всех требований и норм пожарной безопасности.

Сегодня губернатор Юрий Берг провел оперативное совещание по вопросам оказания помощи жителям Васильевки, пострадавшим от пожара.

«Люди, потерявшие дома, не останутся без жилья. В самое ближайшее время мы должны определиться с технологией, подрядчиками и приступить к строительству. Всем, кто пострадал от этого бедствия, будет оказана необходимая помощь. В каком порядке и объеме, определит комиссия Правительства области, которая с воскресенья (16 августа) работает на месте в Васильевке», — заявил глава Оренбуржья.

По данным пресс-службы главы региона, в Васильевке огнем уничтожены 11 домовладений, из них 9 домов и хозяйственные постройки, техника, домашняя птица. Стоит отметить, что данные ГУ МЧС по региону разнятся. По информации спасателей, сгоревшими числится по-прежнему восемь домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 августа в с. Васильевка произошел крупный пожар, который ликвидирован утром 17 августа. Сейчас устанавливаются причины возгорания.

В настоящее время обстановка в селе спокойная. Электро- и газоснабжение села восстановлено. На месте работает пункт горячего питания, развернутый на базе ФАП, в селе дежурят медицинские работники, психологи. Погорельцы отказались от пунктов временного размещения и поселились у родственников.

Губернатор Юрий Берг отметил, что по предварительной оценке службы сработали слаженно и оперативно: уже через 40 минут на месте тушения пожара начали работать не только пожарные бригады, но и самолеты ИЛ-76, которые привлекли с помощью Генерального Штаба министерства обороны, а также вертолеты Ми-8. Каждый из самолетов выбросил на место тушения пожара по 500 тонны воды, всего было сделано 11 рейсов.