Дети, госпитализированные из детского лагеря «Лесной городок» в Коврове Владимирской области, пострадали от РНК-норовируса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Владимирской области. Желудочно-кишечную инфекцию врачи обнаружили в ходе анализа.

Откуда взялся вирус, пока неизвестно. Сейчас идет расследование. Роспотребнадзор совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области проводит эпидемиологическое обследование лагеря. На наличие вируса проверяется и окружающая среда, и персонал детского лагеря.

Известно, что норовирус часто передается через еду, а также грязную воду. Вирус может вызвать тяжелый грипп желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто от вируса страдают люди, которые находятся в больницах, домах престарелых или детских садах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ведомство 9 августа обратилась жительница Киржача с требованием провести проверку детского лагеря. Позже появилась информация о том, что из лагеря с подозрением на отравление были госпитализированы 13 детей. Многие из них приехали на отдых из Москвы и Подмосковья.

В июле массовое заболевание было выявлено в лагере «Лесная сказка» под Воронежем. Тогда СМИ сообщали о том, что заболело почти 30 детей. По официальным данным в больницу в среднетяжелом состоянии поступило четыре ребенка. Владелец лагеря же утверждал, что никакого отравления не было, а дети пострадали от инфекции, завезенной одним из отдыхающих.