Потерпевшие по делу о гибели при крушении самолета Як-42 хоккеистов ярославской команды «Локомотив» требуют провести дополнительную экспертизу стойки шасси. Ходатайство было заявлено сегодня, 14 августа.

Как сообщили «Ярновости», сторона потерпевших просит установить, какие повреждения имелись на передней стойке и в том числе на колесе.

Ходатайство поддержал и единственный обвиняемый по этому делу Вадим Тимофеев.

Рассмотрение ходатайства о назначении экспертизы суд отложил на 17 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крушение самолета Як-42, в котором летела команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив», произошло 7 сентября 2011 года в аэропорту «Туношна». Единственным обвиняемым по уголовному делу проходит бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. Как считает следствие, именно он являлся ответственным за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава. Он же допускал экипажи к полетам и имел право на их отстранение.

По версии следствия, экипаж разбившегося Як-42 не имел права подниматься в воздух: допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, второй же пилот даже не прошел переподготовку для выполнения рейсов на Як-42, а значит — не имел права находиться в составе экипажа.

Сам Тимофеев своей вины не признает. Суд по делу начался в декабре 2014 года.