В Ростовской области 40-градусная жара стала причиной массовой гибели пресноводной рыбы. Первый случай ветеринары Дона зафиксировали в Кашарском районе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных 13 августа.

Подобные инциденты в регионе ранее уже происходили, поэтому к зною ветеринарные специалисты подготовились заранее.

«В начале августа мы направили во все муниципалитеты рекомендации, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать случаев массовой гибели рыбы. Ветеринарные специалисты содействуют рыбоводным хозяйствам и владельцам прудов. Перед ветврачами поставлена задача усилить контроль на рынках, чтобы не допустить наличие некачественной и опасной рыбы и рыбной продукции, так как не исключен вылов рыбы в предзаморном состоянии», — отметил главный ветврач Ростовской области Владимир Жилин.

Для того чтобы донские водоемы не попали в антирейтинг по ветеринарно-санитарному состоянию, нужно незамедлительно усилить гидрохимический режим водоемов, создать принудительную аэрацию и внесение негашеной извести, а ветврачам необходимо провести контрольные гидрологические исследования, добавили в ведомстве. Профилактика продлится как минимум до сентября.

Отметим, что десятки тонн рыбы гибнет в водоемах Ростовской области, не выдерживая зноя. Самый крупный случай массового замора рыбы произошел в 2012 году на Новочеркасском рыбокомбинате, где погибло 300 тонн прудовой рыбы.

Напомним, что в прошлом году на берегу Таганрогского залива сотни морских обитателей обнаружили местные жители, но проверка не подтвердила факт массового замора рыбы. А в 2013 году также в августе в приморском городе было обнаружено большое количество мертвой рыбы. Произошла массовая гибель рыбы из-за активного цветения сине-зеленых водорослей, иначе — от недостатка кислорода.