Авария на нефтепроводе в Москве может привести к непредсказуемым результатам, но уже сейчас ясно, что последствия инцидента могут проявляться долгое время. В группе риска — младенцы и старики, заявил корреспонденту ИА REGNUM член-корреспондент РАН, профессор, заместитель председателя научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, член совета Центра экологической политики, почетный председатель Московского общества защиты животных Алексей Яблоков.

bgfons.com
Черный дым.

«Тут нужно знать масштабы пожара. Однако могу сказать, что все пожары на нефтепроводах — это очень вредная вещь. Потому что это не только черный углерод, копоть, так называемая, что само по себе канцерогенное и им вредно долго дышать, но и много других соединений ароматических, которые совсем не полезны, а, наоборот, очень даже вредны и могут повлиять на иммунитет. А если пожар идет и клубы дыма постоянно идут, то лучше, конечно, закрывать окошки, надевать влажную марлевую маску и на улице особенно не болтаться при этом дыме. Конечно, сразу никто не заболеет, наверное. Но младенцы и старики, те, у которых легочные заболевания, больные — это группы риска. А дальше видно будет. Посмотрим, что получится».

Напомним, вечером 12 августа на Москве-реке в районе Мариьино загорелось масляное пятно, образовавшееся, по предварительный данным, после аварии на нефтепроводе. На месте происшествия работают сотрудники МЧС и столичной полиции. Обстоятельства возникновения пожара уточняются.